• 1

    Agrupamento D. António Ferreira Gomes

  • 2

    Agrupamento D. António Ferreira Gomes

  • 3

    Agrupamento D. António Ferreira Gomes

  • 4

    Agrupamento D. António Ferreira Gomes

Copyright 2017 - Agrupamento D. António Ferreira Gomes
ukbinaryoptions.net/Finpari Bonus Codes

Calendário escolar 2017/2018

Publicado através do Despacho nº 5458-A/2017, de 22 de junho

Calendário para os ensinos básico e secundário
Períodos letivos
Início
Termo
Entre 8 e 13 de setembro de 2017 15 de dezembro de 2017
3 de janeiro de 2018 23 de março de 2018
9 de abril de 2018
  • 6 de junho de 2018 — 9.º 11.º e
    12.º anos de escolaridade.
  • 16 de junho de 2018 — 5.º, 6.º, 7.º, 8.º e 10.º anos de escolaridade.
  • 22 de junho de 2018 — educação pré-escolar e 1º ciclo do ensino básico.
Interrupções das atividades letivas para os ensinos básico e secundário
Interrupções
Início
Termo
18 de dezembro de 2017 2 de janeiro de 2018
12 de fevereiro de 2018 14 de fevereiro de 2018
26 de março de 2018 6 de abril de 2018

 

Calendário das provas de aferição do ensino básico

Calendário das provas de aferição do ensino básico 
Entre 2 e 10 de maio
Sexta-feira
8  junho
Terça -feira
12 junho
Sexta -feira
15 junho
Segunda -feira
18 junho
2.º ano
Expressões Artísticas e
Físico -Motoras
10h00 - 5.º ano
 
Português (55)
 
Português Língua Segunda (52)
10h00 - 8.º ano
 
Matemática (86)
10h00 - 2.º ano
 
Português e Estudo
do Meio (25)
10h00 - 2.º ano
 
Matemática e Estudo do Meio (26)
Entre 21 e 30 de maio . . . . . . . .
 
5.º ano — Educação Musical (54)
5.º ano — Educação Visual e Educação Tecnológica (53)
 
Entre 21 de maio e 5 de junho . . .
8.º ano — Educação Física (84)
 8.º ano — Educação Visual (83)
A disponibilização dos relatórios individuais de provas de aferição (RIPA), dos relatórios de escola de provas de aferição (REPA) e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2018 -2019
Calendário das provas finais de ciclo
1.ª Fase 2.ª Fase
Terça -feira 19 de junho Sexta -feira 22 de junho Quarta -feira 27 de junho Quinta -feira 19 de julho Sexta -feira 20 de julho Segunda -feira 23 de julho
9h30 — 9.º ano
PLNM (93) (94)
9h30 — 9.º ano
 
Português (91)
Português Língua Segunda (95)
9h30 — 9.º ano
 
Matemática (92)
9h30 — 9.º ano
 
PLNM (93) (94)
9h30 — 9.º ano
 
Português (91)
Português Língua Segunda (95)
9h30 — 9.º ano
 
Matemática (92)
   
Afixação de pautas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 de julho Afixação de pautas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 de agosto Afixação dos resultados dos processos de reapreciação. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 de agosto
Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico
  1.ª Fase 2.ªFase
Realização das provas
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 de junho a 6 de julho 19 a 26 de julho
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 de junho a 3 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 a 29 de junho
Afixação de pautas
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 de julho 1 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 de agosto
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 de agosto 24 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

f t g m